Первые морозы спровоцировали рост количества пожаров

на территории г. Братска и Братского района

Холода, пришедшие в Иркутскую область, значительно осложнили пожароопасную обстановку в г. Братске и Братском районе. С начала ноября произошло 26 пожаров, что на 11 случаев больше по сравнению с этим же периодом ноября 2020 года. Травмировано пять человек, в селе Большеокинское Братского района погиб мужчина.

Чаще всего пожары регистрируются в надворных постройках, в деревянных жилых домах, садоводствах, дачных посёлках.

Горят дачные домики и жилые деревянные дома из-за перекала печей — не понимают граждане, что, если печь построена для дровяного отопления, кидать в неё уголь нельзя. Зимой именно перекал, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования (попросту говоря, самодельные обогреватели) являются причинами пожара.

Чаще всего пожары с гибелью людей, вне зависимости от времени года, приходится на период времени с 2:00 до 6:00.

Что бы обезопасить свое жилье от пожара не лишнем будет установить в месте проживания автономный дымовой пожарный извещатель. Особенно это касается мест проживания престарелых, больных, инвалидов. Простейшие индивидуальные пожарные извещатели помогут вовремя заметить опасность и принять меры по спасению.

Для предупреждения гибели детей на пожарах в жилом секторе следует помнить о недопустимости хранения на видных местах источников открытого огня (спички, зажигалки). Такая беспечность приводит к трагедиям! Кроме того, нельзя оставлять малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время.

И, наконец, многим пора осознать пагубность привычки употребления табачных изделий в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно тления матраца, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись в такой ситуации становится практически невозможным.

Помните о безопасности. При пожаре звонить «101» или «112»

 

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

Комментирование закрыто.

Поиск

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информационная безопасность

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Карта сайта